Modules professionnels

FORMATIONS EN 2019

6. Structural Neurology - SN - Neurologie structurelle

  • Les Comportements Face à la Douleur
  • Techniques de travail sur Polarités
  • Cartes Visuelles de Motivation
  • Les Méridiens

Date de formation: 29/11/2019 - 2/12/2019
Temps de formation: 32h
Lieu de formation: Surya Formations - Kinésiologie Marseille - (Siren 492 973 532)
Animateur: Nicole Ferrara

6. Structural Neurology - SN - Neurologie structurelle

5. Louder Than Words - LTW - Plus fort que les mots

  • Les 30 nouveaux traits de Structure/Fonction
  • La priorité du comportement
  • Les dénis
  • Les mécanismes du succès
  • Shifting
  • Les Cinq Corps

Date de formation: 01-04/11/2019
Temps de formation: 32h
Lieu de formation: Surya Formations - Kinésiologie Marseille - (Siren 492 973 532)
Animateur: Nicole Ferrara

5. Louder Than Words - LTW - Plus fort que les mots

4. Advanced One Brain - AOB - Intégration cérébrale avancée

  • Baromètre sur le corps
  • Modes Oculaires
  • Essences florales et minérales
  • Les symboles
  • Stress des surrénales
  • La constriction des os du crâne

Date de formation: 11-14/10/2019
Temps de formation: 32h
Lieu de formation: Surya Formations - Kinésiologie Marseille - (Siren 492 973 532)
Animateur: Nicole Ferrara

4. Advanced One Brain - AOB - Intégration cérébrale avancée

3. Under The Code - UTC - Les principes de base de Structure/Fonction

  • Ce stage s'intéresse à la résolution des problèmes de communication.
  • 14 traits de la structure physique (corps, visage) qui sont des indicateurs des comportements instinctifs, innés ou conditionnés.

Date de formation: 30/08 - 02/09/2019
Temps de formation: 24h
Lieu de formation: Surya Formations - Kinésiologie Marseille - (Siren 492 973 532)
Animateur: Nicole Ferrara

3. Under The Code - UTC - Les principes de base de Structure/Fonction

2. Basic One Brain - BOB - Intégration cérébrale

  • Hémisphères droit et gauche, cerveau antérieur et postérieur
  • Les Modes Digitaux
  • La Récession d'âge
  • La Progression vers le Futur
  • Des équilibrations supplémentaires

Date de formation: 30/6-2/7/2019
Temps de formation: 24h
Lieu de formation: Surya Formations - Kinésiologie Marseille - (Siren 492 973 532)
Animateur: Nicole Ferrara

2. Basic One Brain - BOB - Intégration cérébrale

1. Tools of the Trade - TOT - Les outils du métier

  • Le Test Musculaire (Bio-Feedback du Corps)
  • Le Baromètre du Comportement
  • Les Techniques de Défusion du Stress Emotionnel
  • Les Techniques de Libération Créative du Stress

Date de formation: 28-29/6/2019
Temps de formation: 16h
Lieu de formation: Surya Formations - Kinésiologie Marseille - (Siren 492 973 532)
Animateur: Nicole Ferrara

1. Tools of the Trade - TOT - Les outils du métier

Brain Gym 2 (BG2) © - Les équilibrages

Programme:

  • établir un objectif en "Brain Gym"
  • équilibrage pour les attitudes positives, la vision, l'écoute, les aptitudes motrices fines, le mouvement
  • équilibrage pour la communication (latéralité), la compréhension (focalisation), l'organisation (centrage)
  • le remodelage des trois dimensions
  • l'observation, introduction à la vérification musculaire
  • équilibrage expansion (interaction des trois dimensions entre elles)

Date de formation: 16-17/3/2019
Temps de formation: 16h
Lieu de formation: Surya Formations - Kinésiologie Marseille - (Siren 492 973 532)
Animateur: Monique Babiol

Brain Gym 1 (BG1) © - Je bouge donc j'apprends

Programme:

  • comment se préparer à apprendre
  • notion de vitesse d'apprentissage (mode automatique ; mode de repérage)
  • les 26 mouvements de la méthode "Brain Gym" et leurs fonctions
  • le remodelage de latéralité de Dennison
  • notion sur le cerveau (droit/gauche, système limbique, reptilien)

Date de formation: 14-15/3/2019
Temps de formation: 16h
Lieu de formation: Surya Formations - Kinésiologie Marseille - (Siren 492 973 532)
Animateur: Monique Babiol

FORMATIONS EN 2018

8. Body Circuits, Pain and Understanding - BCPU Circuits musculaires, douleur et compréhension

  • Dénis d’émotions
  • La posture
  • La douleur cérébrale
  • L’âge de maturité
  • Les couleurs
  • Les nombres
  • L’évitement
  • Les points de connexion universelle
  • Les circuits musculaires

Date de formation: 28/11/2018 - 2/12/2018
Temps de formation: 35h
Lieu de formation: Subrosa Center
Animateur: Varhidi Ilona Dr.h.c. TIOC ID: HU828361
(TIOC=Three In One Concept)

8. Body Circuits, Pain and Understanding - BCPU Circuits musculaires, douleur et compréhension

7. Relationships In Jeopardy - RIJ - Relations en péril

  • La question du refus
  • Hologramme de notre passé génétique
  • La question des ancêtres, parents, soeurs/frères, amis, partenaires
  • Défusion de l’Adversaire
  • Les essences de TAO

Date de formation: 13-16/9/2018
Temps de formation: 28h
Lieu de formation: Subrosa Center
Animateur: Varhidi Ilona Dr.h.c. TIOC ID: HU828361
(TIOC=Three In One Concept)

7. Relationships In Jeopardy - RIJ - Relations en péril

6. Structural Neurology - SN - Neurologie structurelle

  • Les Comportements Face à la Douleur
  • Techniques de travail sur Polarités
  • Cartes Visuelles de Motivation
  • Les Méridiens

Date de formation: 28/6/2018 - 1/7/2018
Temps de formation: 28h
Lieu de formation: Subrosa Center
Animateur: Varhidi Ilona Dr.h.c. TIOC ID: HU828361
(TIOC=Three In One Concept)

6. Structural Neurology - SN - Neurologie structurelle

5. Louder Than Words - LTW - Plus fort que les mots

  • Les 30 nouveaux traits de Structure/Fonction
  • La priorité du comportement
  • Les dénis
  • Les mécanismes du succès
  • Shifting
  • Les Cinq Corps

Date de formation: 19-22/4/2018
Temps de formation: 28h
Lieu de formation: Subrosa Center
Animateur: Varhidi Ilona Dr.h.c. TIOC ID: HU828361
(TIOC=Three In One Concept)

5. Louder Than Words - LTW - Plus fort que les mots

FORMATIONS EN 2017

4. Advanced One Brain - AOB - Intégration cérébrale avancée

  • Baromètre sur le corps
  • Modes Oculaires
  • Essences florales et minérales
  • Les symboles
  • Stress des surrénales
  • La constriction des os du crâne

Date de formation: 1-4/6/2017
Temps de formation: 28h
Lieu de formation: Subrosa Center
Animateur: Varhidi Ilona Dr.h.c. TIOC ID: HU828361
(TIOC=Three In One Concept)

4. Advanced One Brain - AOB - Intégration cérébrale avancée

3. Under The Code - UTC - Au-delà des apparences

  • Ce stage s'intéresse à la résolution des problèmes de communication.
  • 14 traits de la structure physique (corps, visage) qui sont des indicateurs des comportements instinctifs, innés ou conditionnés.

Date de formation: 21-23/4/2017
Temps de formation: 21h
Lieu de formation: Subrosa Center
Animateur: Varhidi Ilona Dr.h.c. TIOC ID: HU828361
(TIOC=Three In One Concept)

3. Under The Code - UTC - Au-delà des apparences

2. Basic One Brain - BOB - Intégration cérébrale

  • Hémisphères droit et gauche, cerveau antérieur et postérieur
  • Les Modes Digitaux - La Récession d'âge
  • La Progression vers le Futur
  • Des corrections supplémentaires

Date de formation: 17-19/2/2017
Temps de formation: 21h
Lieu de formation: Subrosa Center
Animateur: Varhidi Ilona Dr.h.c. TIOC ID: HU828361
(TIOC=Three In One Concept)

2. Basic One Brain - BOB - Intégration cérébrale

1. Tools of the Trade - TOT - Les outils du métier

  • Le Test Musculaire (Bio-Feedback du Corps)
  • Le Baromètre du Comportement
  • Les Techniques de Défusion du Stress Emotionnel
  • Les Techniques de Libération Créative du Stress

Date de formation: 15-16/2/2017
Temps de formation: 14h
Lieu de formation: Subrosa Center
Animateur: Varhidi Ilona Dr.h.c. TIOC ID: HU828361
(TIOC=Three In One Concept)

1. Tools of the Trade - TOT - Les outils du métier

 

Copyright © 2019. All Rights Reserved! Kinésiologie-hlol